Москва, 08.04.2020, 15:18

Тинькофф передал мой долг в мба финансы. Когда я попросил копию агентского договора в банке ответили что это внутренний документ.

Вопрос №17205098 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 15:18
Тинькофф передал мой долг в мба финансы. Когда я попросил копию агентского договора в банке ответили что это внутренний документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть Вам стоит выбрать другой путь и запросить копию агентского договора у коллектора. Именно МБА "Финансы" обязаны при общении с Вами подтвердить законность своих действий и свои полномочия.

Вместе с тем, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" обязал кредиторов не позднее чем в 30 дней с момента заключения договоров подобного рода с коллекторами направлять заемщику сведения, указанные в ст. 7 Закона, содержащие подробную информацию о коллекторе и заключенном с ним договоре. Если Вас не информировали, Вы вправе направить жалобу в Прокуратуру или ФССП на действия кредитора, для проведения проверки.

08.04.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В таком случае как Вы можете установить, что они вообще вправе с Вас требовать деньги? Может, они постороннее лицо...

Так им и скажите...

08.04.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В Законе не оговорена обязанность кредитора предоставить вам копию такого договора. Но основные сведения о договоре и агенте-коллекторе банк обязан был вам направить. Проверьте по дате договора, если знаете когда он заключен. Если кредитная организация - банк - вас не уведомил и не прислал документы с течение месяца с момента заключения договора на который ссылается коллектор, вы вправе подать исковое заявление в суд.

Ст. 11. Закона: Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам

При рассмотрении дела суд запросит копию договора и вы гарантированно сможете ознакомиться с текстом договора..

08.04.2020, 18:44

Я запрашивал копию договора в мба финансы. Именно они и сказали чтобы я делал запрос в тинькофф.

08.04.2020, 18:27