Как отказаться от работы в период нерабочих выходных по Указу Президента и находясь на самоизоляции?
Светлана здравствуйте! Вам важно не подписывать никакие уведомления о работе в выходные и тем более не писать заявления о добровольном согласии трудиться в дни с 30 марта по 30 апреля.
Соберите больше информации о неправомерных действиях руководителя – его попытках принудить трудиться в нерабочий день. Можно записать звук, если он сообщает о своём волевом решении устно, можно сделать скрины, если это переписка, или сохранить письмо, если была общая информационная рассылка. И затем со всеми этими документами нужно обратиться в региональную трудовую инспекцию.
Ничего не бойтесь! Ведь за незаконное увольнение согласно Трудовому кодексу предусмотрены как ответственность в виде восстановления на работе и компенсации за вынужденный прогул, так и административный штраф.
Российское законодательство в принципе лояльно к работникам. Уволить за проступок или совершение виновных действий – крайне сложно. Даже банальный прогул нужно ещё доказать, собрав необходимые документы и комиссию.