Москва, 08.04.2020, 17:39

Врач отказал в больничном из-за самоизоляции - законно ли это?

Вопрос №17206009 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 17:39
Сегодня вызвала врача на дом, так как заболела ангиной, врач отказал в выписке больничного, сказал что он мне не полагается так как мы находимся в режиме самоизоляцию. Подскажите, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно: т.к. есть показания к выдаче больничного, то должны его выдать Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Повод для жалобы в Минздравсоцразвития и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.04.2020, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При амбулаторном лечении (дома) также полагается лист нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

08.04.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Зина

Конечно не законно. Лист о нетрудоспособности обязаны выписывать согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Направьте жалобу в прокуратуру через интернет сайт прокуратуры.

В жалобе просите о привлечение к ответственности врача.

08.04.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как мне теперь добиться больничного листа?

09.04.2020, 09:11

Незаконно.. Больничный должен быть выдан по требованию. Обратитесь в Минздрав.

09.04.2020, 09:13

Прежде всего подать жалобу главврачу медицинского учреждения, предупредить, что если больничный не будет предоставлен, то обратитесь с жалобой в Минздравсоцразвития, т.к. согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы вправе претендовать на оплату именно больничного, а не допускать, чтобы работодатель нес убытки в связи с больничным. При обращении в Минздравсоцразвития должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

09.04.2020, 09:14