Двойное налогообложение при инвестиционном договоре на приобретение транспортного средства - возможно ли включать сумму прибыли инвестора в расходы ИП?
При заключении инвестиционного договора между ИП и физическим лицом (инвестор) на приобретение транспортного средства на условиях получения в дальнейшем физическим лицом части прибыли от его использования на перевозках (ежемесячно считаются доходы минус расходы), возникает двойное налогообложение? У ИП вся сумма выручки от услуг включается в доход, за минусом расходов облагается 13%, а также оставшаяся часть прибыли, которую он перечисляет инвестору, также облагается 13% у инвестора? Или есть возможность включать в расходы ИП сумму прибыли, перечисляемой инвестору? Не имеет ли деятельность инвестора на протяжении длительного времени признаки предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Если Ваша система налогообложения "доходы - расходы" (15 процентов), то Вы вправе включить причитающиеся "инвестору" проценты в "расходы".
Но не все так лучезарно. Есть немало нюансов, для объяснения которых Вам стоило бы обратиться к налоговому консультанту за полноценной консультацией.
Спасибо за объяснение!