Москва, 08.04.2020, 18:48

Нужно ли платить НДФЛ с дохода поступившего в 2019 году при продаже доли в ООО со срочной выплатой?

Вопрос №17206254 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 18:48
В 2018 году была продана доля в ООО с рассрочкой выплат на 2019,20,21 годы. ООО было организовано в 2009 году и срок владения исчисляется с этого времени. Нужно ли платить НДФЛ с дохода поступившего в 19 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Льгота была бы, если бы доля была приобретена начиная с 2011 года (п. 17.2 ст. 217 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; Письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2011 N 20-14/096429).

При этом налоговые резиденты РФ вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом — уменьшить сумму облагаемого дохода (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. «б» п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пишут, что с 2019 года срок приобретения доли для получения данной льготы не имеет значения?

08.04.2020, 19:11

Вадим, здесь надо уточнять дату. Когда именно? К сделкам, совершенным до 27 ноября 2018 года применяются одни правила, к более поздним - другие. Для получения подробной консультации Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2020, 22:49