Законность наложения штрафов за нарушение самоизоляции.
В нашей стране конституция - это просто бумага, на которой напечатаны какие-то буквы. А решают все конкретные люди. Странно, что вы в вашем возрасте живя в столице, этого не поняли до сих пор.
Здравствуйте!
Здесь есть два момента.
1. Пока нормативные правовые акты Мэра не признаны незаконными, вопрос о законности/незаконности в таком контексте лучше не ставить, так как на него ответ будет всегда утвердительный - все законно.
2. По конкретной ситуации нужно смотреть, правильно ли составлен протокол, при каких обстоятельствах было нарушение самоизоляции и т.п. Если будут установлены процессуальные нарушения, то ответственности можно избежать.
А как же Конституция? Ст.27? ЧП не ввели, карантин тоже...