Абакан, 08.04.2020, 21:44

Что грозит человеку, выписанному из квартиры и лишенному свободы и проживающему без прописки?

Вопрос №17207215 из г. Абакан
опубликован 08.04.2020, 21:44
Человек находился в местах лишения свободы и был выписан из квартиры. Почти пол года находиться без прописки. Есть ли штрафные санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть. КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

09.04.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если по истечению 6 мес. по месту пребывания не будет регистрации, предусмотрен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Работы за отсутствие регистрации никто не лешит.

Если некуда, можно обратиться в администрацию по поводу получения квартиры по соцнайму.

09.04.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Только регистрация должна быть.

11.04.2020, 04:34

Бесконечно, ограничений нет.

11.04.2020, 04:35

Ему некуда прописываться. Родственников и знакомых нет.

И ещё. Он работает в строительной организации. Из документов только паспорт без прописки и СНИЛС. Сейчас разыскивает полиция. Будет ли штрафные на организацию и могут ли лишить работы?

09.04.2020, 06:22

Штраф грозит только ему.

09.04.2020, 06:49

У него нет жилья. Куда он должен прописаться?

09.04.2020, 17:17

Здравствуйте! Жилье ему все равно не предоставят просто так.

09.04.2020, 17:18

Так за что штраф если нет жилья. Он в статусе бомжа. Может какой-то документ можно получить?

10.04.2020, 13:25

Человека можно штрафовать бесконечно? Или есть пределы?

10.04.2020, 13:30