Вывоз мусора для продуктового магазина находящегося в жилом доме

Вопрос №17208184 из г. Тула
опубликован 09.04.2020, 07:23
Есть договор на вывоз тко для ООО. Попросили уменьшить его стоимость,. т к услуги в прошлом году не оказывались. Счета выставлялись. Мы заключили договор с другой организацией на вывоз картона (у нас магазин продуктов) с 01,01,2019 года. Оператор пересчитал в сторону удорожания с 2300 рублей на 10200 рублей. Мотивируя отсутствием контейнера. Мы складируем внутри помещения. Вывозить на рядом расположенную контейнерную площадку нам не разрешают. Магазин маленький, но мусор надо выкидывать каждый день. Почему мы обязательно должны его вывозить, а не выносить в контейнер и расчет сделать по количеству работающих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональный оператор по обращению с отходами не имеет права навязывать юридическим лицами индивидуальным предпринимателям невыгодные для них условия договора на вывоз ТКО

Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), определение объема и (или) массы ТКО в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) (далее – Правила № 505).

Пункт 5 Правил № 505 устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО;

б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.

На мой взгляд, наиболее приемлемым для вас вариантом оплаты за ТКО исходя из фактических объемов

Требуйте от своего оператора внесения оплаты за ТКО исходя из фактических объемов

Антимонопольная служба России сформировала здесь следующий подход: отказ регионального оператора от включения условий в договор с собственниками нежилых помещений о возможности осуществлять учет, исходя из фактического объема, будет свидетельствовать о злоупотреблении им доминирующим положением и нарушении антимонопольного законодательства.

09.04.2020, 07:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виолетта Витальевна!

В данном случае очевидно, что есть ошибки в расчете.

Поскольку не запрещено складировать без контейнера.

Попробуйте пожаловаться в УФАС по Тульской области на предмет злоупотребления оператором своим доминирующим положением.

Согласно п. 5 Правил № 505 (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) коммерческий учет ТКО осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО;

б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.

09.04.2020, 08:09

Добрый день, согласно п. 4. ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ - собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Далее Статья 13.4. указанного закона определяет, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Эти требования определены в СанПиН 42-128-4690-88 и постановлении главного санитарного врача РФ от 30.04.2003 года.

Правила обустройства мест накопления ТКО определены в постановление правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 года.

Оператор самостоятельно не может рассчитать стоимость вывоза ТКО, так как расчет производится на основании Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, и она может рассчитываться с учетом контейнера или без него, это две разные формулы. Поэтому вам необходимо написать претензию оператору, чтобы он предоставил вам расчет каким образом он получил данную сумму.

09.04.2020, 08:31

Вот они и взяли по коэффициенту на кв.м помещения, а я хочу, чтобы мне выставили счет по фактическому объему. Потому что раньше было 38 куб. м в год а стало 150 куб м. в год. По старому договору за 2300 в месяц к нам приезжала машина, а по новому за 10200 я сама должна вывозитьТКО на контейнерную площадку. И переделывать договор они не хотят.

23.04.2020, 21:25

Добрый день, есть приказ приказ Министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 31 октября 2017 года N 93 Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Тульской области, где в приложении определены нормативы накопления ТКО для предприятий торговли, где за расчетную единицу взят 1 кв.м.

24.04.2020, 04:45

Так еще и говорят что имеют права ездить летом каждый день, а зимой через день. Т.е.стоимость повышается в разы. У нас мусора столько нет. Весь сыр бор из-за того чтоя написала,, им письмо, что они целый год к нам не приезжали вывозить ТКО, а деньги выставили.

23.04.2020, 21:51