Моим детям 2 и 6 лет. Будут нам выплаты?

Вопрос №17208997 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2020, 10:40
Моим детям 2 и 6 лет. Будут нам выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обратитесь в отдел социальной защиты населения.

09.04.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие именно выплаты, Кристина?

09.04.2020, 10:45

Добрый день. Будет выплата на одного ребенка.

09.04.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С пенсионного фонда. И это с мат. капитала выплаты?

09.04.2020, 10:48

Если вы про 5000 рублей до трёх лет, то они с федерального бюджета. Оформить сможете в личном кабинете пенсионного фонда или на гос услугах.

09.04.2020, 10:50

А если 6 лет то нет выплат?

09.04.2020, 10:54

Нет, только до 3 лет

Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

09.04.2020, 10:56

Кристина, есть два пособия: выплата в размере 5000 руб. семьям с детьми до трех лет, которые имеют право на мат. капитал, и пособие для детей от 3 до 7 лет. Это разные два пособия, условия их выплаты тоже разные.

Про выплату 5000 руб. смотрите Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Сумма пособия — 5000 Р в месяц, платят с апреля по июнь включительно.

Пособие для детей от 3 до 7 лет пока нет законодательного закрепления, но известно, что оно будет выплачиваться в размере половины прожиточного минимума семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум.

09.04.2020, 10:59

Есть выплаты с 3 до 7 лет, это другое. Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Эти выплаты должны начать выплачивать с июня. Пока правительство разрабатывает подробный механизм и необходимые документы. Но все также должно быть упрощённо и доступно на гос услугах.

09.04.2020, 10:59

А под это кто подходит? Как об этом узнать?

09.04.2020, 11:01

7 апреля 2020 года N 249

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;

в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.

4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных выплат в соответствии с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

09.04.2020, 11:10

Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Выплата устанавливается сразу на год. Деньги начнут выплачиваться задним числом, так как закон закрепил выплаты с 1 января 2020 года. То есть можно будет получить деньги сразу за 6 месяцев. Но это в том случае, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

09.04.2020, 11:14