Москва, 09.04.2020, 12:28

Как написать досудебную претензию на ректора университета или куда обратиться по поводу несоблюдения трудовых прав и выплат.

Вопрос №17209595 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 12:28
Написать досудебную претензию на ректора университета или в трудовую инспекция, прокуратуру. Как оформляется досудебная претензия и на кого пишется? Во время собеседования я и моя начальница договорились, что зп будет 55 к первые три месяца, далее-70. Я устроилась на работу в национальный университет 26 ноября 2019, но подписала трудовой только 16 декабря 2019. Когда подписывала договор оклад там был 12 к, я оч удивилась и спросила у зам начальницы почему так, она сказала, что в университете 12 тысяч до вычета налогов начисляет университет и остальную часть начисляет факультет на котором работаешь, не волнуйся все ок, я подписала договор. Я работала, все было хорошо, нареканий о работе не поступало, зарплата выплачивалась вовремя, в размере, котором мы договорились – 55 к после вычета налогов (имеются расчетные листы). 12 к оклад и 50 к надбавка за сложность и напряженность. 13 февраля начальница сказала мне увольняться, потому что: «Ты неулыбчивая, не клиентоориентированная и не разобралась с мусором, которые лежит у меня в кабинете». Я ей сказала, что не планировала уходить и она сказала, что если я не уйду по-хорошему, то буду «сидеть на 12 тысячах полгода». В общем, мы ни к чему не пришли. Затем 14 февраля я снова заходила к ней, чтобы договориться, она сказала сиди дома 2 недели, получай зп, а потом мы тебя уволим, лол, в общем, не договорились. 18 февраля она вызвала меня к себе узнать, что я решила, я сказала что решила никуда не уходить, она сказала, что я должна передать дела новой сотруднице, которую она взяла на мое место (там 2 ставки), а мне велела переехать в другой кабинет (имеется аудиозапись). 20 февраля начальница начала писать на корпоративную почту, что что ей сказали, что меня долго не было на рабочем месте, и что я должна написать заявление на увольнение от 13 числа как мы договорились (переписка имеется). Я обратилась к юристу университета, он сказал доложит директору по персоналу. После начальница вызвала меня, сказала, что я буду выполнять задачи, которые она мне даст, тип все далеко зашло блабла. Ок, она давала мне задачи и конец февраля-март я активно работала над таблицами. 2 марта 2020 года мне позвонил заместитель декана факультета и попросил зайти к нему, там уже сидела начальница. Он сказал, что я якобы не прошла испытательный срок, но тк его нет в договоре, уволить они меня не могут и поэтому не будут мне больше платить надбавку. Я спросила почему я должна уйти, на что начальницам сказала, что мы все это уже обсудили и смысла обсуждать снова нет (аудиозапись имеется). Короче, весь март я активно работала, и даже когда в связи с распространением коронавируса все сотрудники были переведены на удаленку я ходила на работу (до 27 марта), потому что начальница перестала отвечать по корпоративной почте, на звонки и тд. Первый раз вижу такое поведение. 3 марта мне пришла заработная плата за март в размере 13962 рубля (расчетный лист имеется). 7 апреля 2020 года я написала начальнице письмо с просьбой разъяснить размер оплаты труда, она снова не отвечает. Ребят, хэлп, куда лучше обратиться, я просто не особо верю в прокуратуру и трудовую инспекцию, мб лучше досудебную претензию написать? Насчет премий и надбавок: премии начисляются из фонда оплата труда, основание для премии следующее: 2.1. Основанием установления премий по итогам работы является своевременное, качественное и эффективное выполнение работником трудовых обязанностей, которое обеспечило бесперебойную работу Университета при осуществлении видов деятельности, предусмотренных его уставом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в данном случае можно на перспективу о незаконности увольнения выплаты премиальных вести речь о дискриминации по труду по отношению к Вам. Можно присоединится к коллегам их ответам, но при этом необходимо четко и точно выполнять свои должностные инструкции (прямо по буквам) условия трудового договора, трудовой распорядок и собирать доказательства по вопросу как я уде сказал дискриминация по труду ст. 3 ТК РФ. В прокуратуру и труд. Инспекцию пока обращаться рано. В дальнейшем все незаконные действия Работодателя выразившиеся в незаконных приказах и т.д. обжаловать в судах и прокуратуре. По вопросу ежемесячной премии - внимательно изучите положение о ее начислении и выплате (внутренний локальный документ Работодателя), а так же за счет каких источников формируется эта премия если за счет экономии фонда оплаты труда то как я уже указал это будет являться дискриминацией по труду.

09.04.2020, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Только нужно доказать факт принуждения, что очень сложно.

09.04.2020, 12:30

Досудебная претензия пишется в произвольной форме. В ней указывается что именно Вы хотите, что считаете что было нарушено.

Жаловаться можно в инспекцию труда.

Также есть право на обращение в суд.

Но премия это дело такое - не обязательное. Ее могут начислить а могут и нет. И по поводу премий могут и не усмотреть нарушений (ст 8, 135 ТК РФ)

09.04.2020, 12:31

Досудебное урегулирование по трудовым спорам необязательно. Поэтому это Ваш выбор - писать работодателю претензию или нет.

Вы можете написать жалообу в трудовую инмпекцию и прокуратуру. Кроме того, сразу обратиться в суд с иском о взыскании недополученных денежных средств.

Так как все условия трудового договора, в том числе по оплате труда, меняются путем достижения согласия работника и работодателя (заключения дополнительного соглашения). Если Вас вынудят уволиться по ст.80 ТК РФ по собственному желанию - также Вам в суд с иском о восстановлении на работе. Ст.72, 392 ТК РФ,

09.04.2020, 12:34

Добрый день. НЕ увольняйтесь по собственному желанию. Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ТК РФ. Можете в инспекцию и прокуратуру. Затем в суд с иском о восстановлении. Собирайте доказательства для суда ст.56 ГПК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

По премиям сложнее. Нужно разбираться...

09.04.2020, 12:35

Вообще то досудебная претензия пишется, когда человек уволен и он имеет желание обратиться в суд ст 392 ТК РФ Досудебная претензия подается на имя работодателя У вас же несколько иная ситуация Вы еще не уволены НА вас оказывают психологическое давление В этой связи для защиты своих трудовых прав вам надо обращаться либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

09.04.2020, 12:39

Имею большой опыт работы с ВУЗами и хочу вам сказать: ваша ситуация почти повсеместная и выплата зарплаты производится именно так как вы описали. Начисляется минимальный оклад, а остальное зависит от руководителя, котрый в лучшем случае честно распределяет "стимулирующую надбавку" в худшем - начисляет ее своим людям... Но в среднем по институту. - прекрасные цифры окладов... данная проблема озвучивалась вплоть до президента РФ, однако "воз и ныне там"

По сути вопроса: если хотите хоть какой то предполагаемый результат, то идти в суд с иском (ст.131, 132 ГПК РФ), но не тратьте сил и здоровья - ничего не добьетесь... У вас нет, практически оснований...

09.04.2020, 12:42

Ирина, все разногласия с работодателем прекрасно решает трудовая инспекция и суд.

Сейчас время, когда непонятно, когда заработают суды.

Однако почта работает, можно подать соответствующее заявление, но лучше, если его напишет юрист, без самодеятельности, что сократит Ваше время и нервы.

Ст.382 ТК РФ-индивидуальные трудовые споры (все!) рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (если имеется!) и СУДАМИ.

В соответствии со ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В прокуратуру за надзором в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" тоже можно обратиться.

09.04.2020, 12:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у вас доказательств иной оплаты предусмотренной трудовым договором, вы ничего и нигде не докажете, и в суде в том числе. Суд выносит решение по той зарплате которая предусмотрена трудовым договором. А никак не по серой зарплате. Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Что касается иных надбавок и премий, то не факт что что-то докажете в суде. А итоги работы подводит работодатель.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2020, 12:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы уже направляли требование о дачи вам разъяснений по выплате заработной плате. Поэтому теперь можете еще раз направить требование о дачи вам разъяснений о не выплате стимулирующих надбавок.

Сами не пишите заявление об увольнении т.к. исходя из вами изложенного нет оснований к увольнению по ст.81 ТК

Жалобы в тр.инспекцию и прокуратуру ничего не дадут.

Сразу обращайтесь в суд по ст. 392 ТК с иском о взыскании не доплаченных сумм (с приложением доказательств ст.56 ГПК)

Гос пошлину платить не надо

Ст. 135 ТК предусматривает Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

09.04.2020, 12:53

С такими вопросами только в суд в сроки, установленные ст.392 ТК РФ. Имею большой опыт работы по трудовым делам и говорю вам откровенно: только в суд. Там есть хоть какая-то надежда. Ни прокуратура, ни тем более трудовая инспекцию (вот уж бестолковая организация) вам не помогут однозначно.

09.04.2020, 13:29

Ребят, я точно не уволюсь. Насчет премий, да, это сложный вопрос, но ведь они ежемесячные, и начисляются всем сотрудникам, разве можно не имея оснований лишить человека надбавки? Насчет доказательств давления - имеются аудиозаписи и переписка по корпоративной почте, где начальница требует уволиться по собственному желанию задним числом от 13 февраля.

09.04.2020, 12:40

Доказательства давления нужны будут только тогда, когда Вас вынудят уволиться по собственному желанию, Ст.80 ТК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ. Что касается выплаты премии и надбавок - то по закону работодатель обязан выплачивать ровно то,что указано в трудовом договоре. Есть оклад, есть надбавки обязательные к выплате и предусмотренные трудовым договором - их обязательно должны выплачивать. Что касается премий и стимулирующих и иных надбавок - нужно смотреть Положение об оплате труда, о премировании, что там сказано на этот счет. Ст.8, 135 ТК РФ,

09.04.2020, 12:50

Доброго времени суток!

1. Насчет премий - если она не является у вас в компании гарантированной, то сложно будет доказать, что работодатель вам обязан платить. Многое зависит от того, что у вас указано условиях ТД и локальных актах общества.

2. По поводу давления: можете составить жалобу, для начала в ГИТ, с приложением доказательств того, что вас вынуждают уволиться. Но возможно, ГИТ вам разъяснит, что вы в праве обратиться в суд за защитой своих прав (да, да - такие отписки не редкость!).

Однако обратите внимание, что аудиозапись должна быть составлена в соответствии с требованиями ГК РФ, чтобы не было в записи каких-то разговоров на личные темы.

С уважением.

09.04.2020, 12:51

Вот и замечательно. Имейте ввиду, что Трудовую инспекцию вменяемые работодатели боятся-по опыту, когда приходит Трудовая инспекция, она не просто разбирается в возникшем трудовом споре, но и ПОЛНОСТЬЮ проверяет деятельность учреждения (организации). Как правило, все в идеале не бывает, грозят большие штрафы.

09.04.2020, 12:53

У вас есть расчетные листы где прописано о надбавке и за что, вот вам одно из письменных доказательств для проведения сверки по не доплате в ходе рассмотрения дела при обращении в суд

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Ст.135 ТК.

09.04.2020, 13:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что вам можно ответить? Не уволитесь сами, уволят по не соответствию с занимаемой должностью, проведут аттестацию и уволят. А выбор, он всегда есть. Я не поддерживаю вашего энтузиазма. Стоит подумать и о том, куда вас потом примут с такой записью, как несоответствие с занимаемой должностью!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2020, 13:18

Ирина, само по себе давление на данный момент доказывать не имеет совершенно никакого смысла, так как Вы не уволились "по собственному". Давление такое доказывать есть смысл только в этом случае, в остальных случаях - "мимо". Ну давит и давит, пусть дальше давит или не давит. Главное Вы не поддавайтесь. Раз Вы пишете, что точно не уволитесь, значит все Ок, мы за Вас спокойны.

Вопрос сейчас не в этом.

Относительно оплаты труда, в том числе премии, надо видеть воочию все документы, которые могут иметь отношение к этому.

То положение, которое Вы выше цитировали, сам трудовой договор и т.д. По анализу всех документов можно будет определить, есть ли у работодателя именно обязанность выплачивать премию.

Кроме того, неплохо бы посмотреть расчетный листок, справки 2-ндфл и др. документы, как именно проходила оплата труда до 50 т.р., о которой Вы пишете.

При благоприятных обстоятельствах (наличие или отсутствие каковых мы пока не знаем, так как не видели эти документы), можно будет обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Претензии писать работодателю большого смысла не имеет, думаю. ТК РФ претензионный порядок не предусмотрен. Хотя и не запрещен.

Единственно можно запросить у него письменно какие-то документы в рамках подготовки к судебному процессу.

За помощью во всем этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

09.04.2020, 13:24

Надбавки эти должны быть предусмотрены положении об оплате труда, которое обязательно должно быть. Естественно, вы это положение в глаза не видели. Если бы такого положения не было, то надбавок бы никаких не было. Ни один суд не поверит, что в Москве зарплата в размере МРОТ. Поэтому читайте документы, связанные с оплатой труда (ст.8 ТК РФ). Вас обязаны с ними ознакомить по первому требованию.

09.04.2020, 13:31