Исковая давность - может ли мужчина не выплатить возмещение 16 лет назад?
Мужчина отсидел за мошенничество, ему присудили возместить ещё материальный ущерб. Это было 16 лет назад. Он не выплатил. Существует ли исковая давность?
В данном случае применим не срок давности, а срок предъявления исполлиста, который так же составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если в течении трех лет не предъявлялся, то в возбуждении исполпроизводства может быть отказано. А может и нет, если должник не оспорит. По данному делу есть свои нюансы и хитрости, более подробную консультацию можете получить у адвоката в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не указали момент - предъявлялся ли исп. лист приставам. Когда оканчивалось ИП и по каким основаниям. Срок для предъявления ИЛ к принудительному исполнению 3 гола с даты вступления в законную силу судебного решения, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), 3 года с даты окончания ИП по п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.
Видимо сроки уже все пропущены.