Можно ли получить пособие безработной в Москве при основной прописке в другом городе?
Могут признать меня безработной и назначить пособие в Москве? Зарегистрирована по месту пребывания в Москве с 23 октября 2019 года на пять лет. С 25 ноября 2019 года работала в Москве. 3.04 2020 года расторгнут договор по соглашению сторон.
Основная прописка в городе Пенза.
Здравствуйте Светлана!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы", гражданин имеет право обратиться по вопросу постановки на учет в качестве безработного в Службу занятости населения по месту жительства ("постоянной" регистрации), однако, в исключительном порядке Вы имеете право обратиться в Службу занятости населения по месту пребывания (временной регистрации).
Здравствуйте!
Вас могут поставить на учет в ЦЗ для признания безработным.
Регистрации гражданина должна быть произведена в любом случае, вне зависимости от его фактического места прописки или временной регистрации.
Основание: постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891