Северодвинск, 09.04.2020, 16:26

Оплата коммунальных услуг после смерти родственника

Вопрос №17210861 из г. Северодвинск
опубликован 09.04.2020, 16:26
Пришел счет на оплату коммунальных услуг на умершего родственника, через 9 месяцев после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам не говорил, что собственник менялся, изменился состав собственников в сторону количественного уменьшения и всё! УК в курсе я выписал умерших сразу после смерти, а региональный оператор откуда-то взял стародавнюю информацию, откуда я не знаю. Счет то лицевой не мой!

Я в курсе, как и оповестить!

Я хочу, чтобы они сами чесались за наши бабки!

Вопрос перефразирую на следующий счет выставлен не мне, владельцем, прописанным человеком данный человек не является, могу я не платить, пусть разбираются сами в своих базах данных?

09.04.2020, 18:10

Считаю, что оплачивать счет, выставленный на другое физическое лицо, не нужно. При дальнейшем выставлении этой организацией счетов за предоставление ими услуг образуется задолженность, которую организация захочет взыскать в судебном порядке-что исключено, так как юридически его не существует.

09.04.2020, 18:54

Добрый день, Михаил! Данный долг обязаны оплатить наследники умершего.

09.04.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наследники принявшие наследство, принимают его с момента открытия, т.е с момента смерти и обязаны оплатить все долги наследодателя.

09.04.2020, 17:51

Это не долг, а выставлен счет за вывоз ТБО, НО НА ЭТО ВРЕМЯ РОДСТВЕННИКА УЖЕ НЕ БЫЛО НИ В ЖИВЫХ, НИ ПРОПИСАНЫМ, НИ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИМУЩЕСТВОМ, ТО ЕСТЬ СЧЕТ ПРИШЕЛ НИ НА КОГО.

09.04.2020, 17:41

Добрый день! Предоставьте в ресурсоснабжающую организацию свидетельство о смерти родственника. Я уверен вопрос будет закрыт.

09.04.2020, 17:49

Ещё раз, если бы это долг вопросов нет.

Я вступил в наследство по закону.

На данный момент у умершего родственника нет ни счетов, ни собственности ничего.

И тут приходит квитанция об оплате за текущий месяц на него, его уже и юридически и фактически нет, как и имущества.

Про долг и дураку понятно. Тут вопрос глубже.

09.04.2020, 17:45

Добрый день, вопрос не уходит глубоко корнями, Вы как новый собственник должны были принять меры по уведомлению УК и сторонних организаций об изменении собственника, на основании данной информации вносятся изменения и квитанции формируются с новыми данными.

09.04.2020, 18:03

Следует понимать, что так называемая "мусорная реформа" в настоящее время действует в различных регионах по разному. Тарифы и их методика тоже пока не имеют единообразия. В различных регионах РФ приняты разные методики начисления оплаты за вывоз ТБО региональным оператором по обращению с ТБО, которые принимаются на основании Постановления Губернатора, или главы муниципального образования. Так, начисление может производиться, как с квадратных метров, так и с количества лиц зарегистрированных в жилом помещении. Если начисление производится с квадратных метров то, как правило, суды выносят судебные приказы не зависимо от того проживал ли кто то в жилом помещении, или нет. Вступив в права наследования Вы автоматически обязаны оплатить этот долг. Если оплата конкретно производится от числа лиц зарегистрированных в квартире, то Вам необходимо написать заявление в колл-центр регионального оператора с требованием освободить Вас от оплаты, так как в жилом помещении никто не проживал и оно не сдавалось и следовательно отходов жизнедеятельности не было. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований региональным оператором, подаете жалобу в прокуратуру. В случае подачи против Вас заявления о выдаче судебного приказа, Вы можете его отменить своим заявлением о не согласии с выдачей судебного приказа, приведя в качестве обоснования свои доводы, которые я упомянул ранее. В этом случае региональный оператор обязан подать в отношении Вас иск в обычном порядке в гражданский суд, который Вы имеете все шансы выиграть.

С уважением Владимир.

09.04.2020, 18:21

А если им ещё что-то надо будет? То есть без меня меня женили?

Вопрос в принципе не в этом начали выставилять счета на основании закона о сборе ТБО на человека, которого уже юридически не существует в тот момент времени, когда я уже давно вступил в наследство. Нужно мне платить или нет,, я ещё раз повторяю я вступил в наследство полностью в том числе по долгам и все вопросы какие были закрыл давно, а это какой-то казус!

09.04.2020, 17:56

Я Вам не говорил, что собственник менялся, изменился состав собственников в сторону количественного уменьшения и всё! УК в курсе я выписал умерших сразу после смерти, а региональный оператор откуда-то взял стародавнюю информацию, откуда я не знаю. Счет то лицевой не мой!

Я в курсе, как и оповестить!

Я хочу, чтобы они сами чесались за наши бабки!

Вопрос перефразирую на следующий счет выставлен не мне, владельцем, прописанным человеком данный человек не является, могу я не платить, пусть разбираются сами в своих базах данных?

09.04.2020, 18:10

Считаю, что оплачивать счет, выставленный на другое физическое лицо, не нужно. При дальнейшем выставлении этой организацией счетов за предоставление ими услуг образуется задолженность, которую организация захочет взыскать в судебном порядке-что исключено, так как юридически его не существует.

09.04.2020, 18:54