Имеет ли право банк списывать в счет кредита детское пособие по инвалидности? И что делать если деньги арестованы?
Здравствуйте!
Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,
• алименты;
• выплаты в возмещение вреда;
• командировочные;
• пособия на детей;
• средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.
Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста.
Пенсия по инвалидности не может быть основанием для запрета взысканий по исполнительному листу. Только пособие на ребёнка.
Здравствуйте, Мирослава.
Не имеет права, обжаловать можно только в судебном порядке.
Скорей всего есть постановление исполнителя, о наложении ареста, что и послужило основанием, теперь действия исполнителя следует обжаловать, снимать арест.
Снять арест нужно, обратитесь к укр юристу.