Будет ли вступать в силу мировое соглашение по разделу имущества на время нерабочих дней?

Вопрос №17211375 из г. Ижевск
опубликован 09.04.2020, 18:06

20 марта было подписано мировое соглашение по разделу имущества.

15 рабочих дней по идее истекают 10 апреля и соглашение должно вступить в силу.

Вопрос: вступит ли в силу мировое соглашение 10 апреля, если объявлены нерабочие дни?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в силу ст. 153.10 ГПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Поэтому ни о каких 15 днях не может идти речь.

09.04.2020, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В определении написано - на определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней в ВС республики, через районный суд.

Дело в том, что на имущество наложен арест через службу судебных приставов и надо его снять. Но (как понимаю) срок обжалования должен пройти и только после этого можно снимать арест?

09.04.2020, 18:21

Не могу понять о чем, Вы спрашиваете, надо читать определение суда об утверждении мирового соглашения, что конкретно утверждено судом. Определение суда вступает в законную силу немедленно, и не подлежит обжалованию в 15-идневный срок, определение об утверждении мирового соглашение может быть обжаловано только в порядке кассационного производства. Если же имеется отдельное определение о снятии ареста, то оно обжалуется путем подачи частной жалобы в 15-идневный срок.

09.04.2020, 18:25

Нажимая на выделенную ссылку п.3 и написано про 15 дней на обжалование определения суда по мировому соглашению.

Меня интересует - истекает ли этот срок в связи с введенными нерабочими днями. Суды ведь дистанционно вроде принимают заявления?

09.04.2020, 18:33

Я вам объяснила, что судья возможно опечаталась, и перепутала порядок обжалования определения суда об утверждении мирового соглашения. Ответить на Ваш вопрос нельзя. Ранее до последних изменений в ГПК РФ определение об утверждении мирового соглашения обжаловалось в течение 15-идней путем подачи частной жалобы. Сейчас внесены изменения. Если суд ошибся или не понимаете, в какой части определение подлежит обжалованию, то я не могу отвечать за ошибки других людей. На какую ссылку Вы нажимаете, мне также не известно.

09.04.2020, 18:38

Да, видимо судья ошиблась.

Значит только через месяц решение вступает в законную силу.

И растягивается ли этот месяц в связи с объявленными нерабочими днями?

09.04.2020, 19:18

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034