Муж задержан по статье 91 УКРФ и обвинен по статьям 5 ч.33 и 1 ч.228 - что это значит и каковы последствия?
Любая статья Уголовного кодекса - это плохо, тем более ст.228 УК РФ.
ч.5 ст.33 УК РФ означает, что мужа вашего подозревали в пособничестве в совершении преступления.
Отказ от адвоката в любой ситуации - это неправильно в большинстве случаев. Отказ от дежурного адвоката может быть оправдан только в случае, если вы нанимаете платного адвоката.
По этой статье очень вероятен реальный срок.
1. 5 ч.33 ст УК РФ означает, что Вашего мужа подозревают в пособничестве в незаконном приобретении или хранении или перевозке или изготовлении или переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконном приобретении, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Это преступление средней тяжести. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Все зависит от адвоката. Гос. адвокат (бесплатный) исполняет формальную функцию. Толку от него немного.
4. Пр наличии смягчающих обстоятельств вполне возможно наказание. Не связанное с лишением свободы.
Муж давал свою банковскую карту кому то и в видимо в момент покупки или как там это называется, всех задержали, у одного человека с собой что то было-выкинул, полицейские нашли. Все что я знаю.