Ураганом со складского помещения организации снесло лист и повредило мне машину. Кто обязан мне возместить ущерб?
В данной ситуации ответственность за причиненный ущерб несет собственник складского помещения, если он не обеспечил надлежащее крепление листов кровли или иных элементов здания. Ураган может считаться форс-мажором, однако если будет доказано, что повреждение можно было предотвратить (например, лист был плохо закреплен), то организация обязана возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Вам необходимо:
1) Зафиксировать факт повреждения: фото, видео, показания свидетелей, справка о погоде (ураган).
2) Определить собственника склада (выписка из ЕГРН).
3) Направить претензию с требованием возместить ущерб. Если компания отказывается — обращаться в суд.
Резюме: скорее всего, организация обязана возместить ущерб, если не докажет, что приняла все необходимые меры для предотвращения падения листа и что ураган был непреодолимой силой. Рекомендуем обратиться к юристу для составления претензии и сбора доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наталья, вариантов два:
- собственник складского помещения (наверняка через суд);
- страховая компания по КАСКО, если есть.
Определяйтесь.