Учителям физической культуры без ставки предоставлена возможность дополнительной работы для тарификации

Если у учителя физической культуры нет ставки, его могут дополнить внеурочной работой по физической культуре до 18 часов, чтобы пройти тарификацию с точки зрения закона.

Лучший ответ

Если вы изначально принимались на ставку, т.е. 18 часов, то снизить нагрузку в следующем учебном году без вашего согласия вам не имеют права и обязаны догрузить другими часами, например, внеурочной работой. Если же вы изначально принимались на работу, например, на 1/2 ставки, то не обязаны давать вам часы. Это правило не противоречит требованиям Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

Здравствуйте Ольга

С точки зрения закона да.

Учебная нагрузка может быть дополнена работой во внеурочное время

В зависимости от должности для одних педагогических работников устанавливается конкретная продолжительность рабочего времени, а для других - только нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы

Согласно части первой ст. 333 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определен Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Приказ N 1601).

Согласно части третьей ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и особенностей труда для одних педагогических работников устанавливается конкретная продолжительность рабочего времени, а для других - только нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Пунктом 2 приложения 1 к Приказу N 1601 установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Таким образом, продолжительность рабочего времени установлена педагогическим работникам, которые замещают должности, поименованные в пунктах 2.1 и 2.2, а нормы часов за ставку заработной платы - педагогическим работникам, замещающим должности, поименованные в пунктах 2.3-2.8 Приложения 1 к Приказу N 1601.

Учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы (далее - учебная работа) 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601).

Приведенная норма времени установлена только для выполнения учителем педагогической работы, связанной с учебной работой, которая выражается в фактическом объеме учебной нагрузки, которая, в свою очередь, оговаривается в трудовом договоре учителя (часть шестая ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 2.1 Приложения к приказу Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (далее - Приказ N 536), п.п. 1.1, 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников..., утвержденного Приказом N 1601). Иную педагогическую работу, не связанную непосредственно с преподаванием, учитель осуществляет в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (п. 2.1 Приказа N 536).

Норма часов учебной работы является расчетной величиной для исчисления учителю заработной платы за месяц с учетом установленного образовательной организацией объема учебной нагрузки в неделю (в год) (п. 3 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601).

За учебную работу, выполняемую учителем с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему учебной работы (п. 4 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601).

Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 2.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом N 1601).

Согласно п. 1.3 Приложения 2 к Приказу N 1601 объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

www.garant.ru › consult › work_law

В соответствии с п. 2.1 Раздела II Приложения 2 к Порядку... - Гарант.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет, могут конечно, как и всем остальным учителям (ЕСЛИ ОН НЕ ПЕНСИОНЕР) В этом случае, у работодателя НЕТ такой обязанности. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями). Также см. и НПА школы, Колдоговор и иные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из-за того, что у педагога нет ставки и нужно проходить тарификацию не могут дополнять внеурочной работой до 18 часов.

Должны быть иные причины и основания. И в принципе при определенных условиях могут дополнить внеурочной работой.

Учителям по закону устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601).

Нужно также иметь виду, что комут-то из педагогов устанавливается конкретная продолжительность рабочего времени, а другим - только нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Это предусмотрено ст.333 ТК РФ,

В данном случае надо также руководствоваться трудовым договором с учителем, а также локальными актами образовательного учреждения.

Тарификация педагогических работников для определения их заработной платы за фактический объем учебной нагрузки рекомендуется производить один раз в год, но раздельно по полугодиям (за иной период), если учебными планами на каждое полугодие (на иной период) предусматривается разное количество часов в неделю на предмет (дисциплину).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02

О методических рекомендациях