Можно ли получить региональный маткапитал, если давали только за третьего ребенка, а сейчас вернули для второго - случай одной семьи.

• г. Смоленск

Старшему ребенку 10 лет. Второму 3 года 18.01.2017 года рождения. С 01.01.2017 маткапитал стали давать только за третьего, до этого давали за второго. Региональный маткапитал не получала. Сейчас вернули выдачу за второго с 1.01.2020. Могу ли я рассчитывать на получение регионального маткапитала. Общий доход на четырех человек 50 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете.

О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области

(в редакции законов Смоленской области от 29.03.2010 N 18-з, от 23.11.2010 N 102-з, от 21.12.2012 N 101-з, от 28.02.2013 N 26-з, от 10.07.2014 N 89-з, от 26.09.2014 N 116-з, от 30.06.2016 N 80-з, от 29.09.2016 N 85-з, от 29.09.2016 N 86-з, от 30.11.2016 N 131-з, от 25.10.2018 N 104-з)

Принят Смоленской областной Думой

28 февраля 2008 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

Настоящий областной закон (далее - настоящий закон) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Смоленской области дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей.

Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем законе

1. В настоящем законе используются следующие термины и понятия:

1) дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей (далее также - дополнительные меры поддержки), - меры, обеспечивающие возможность:

а) улучшения жилищных условий с учетом особенностей, установленных настоящим законом;

б) получения образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;

в) приобретения автотранспортного средства. Особенности реализации права на дополнительную меру поддержки семей, имеющих детей, обеспечивающую возможность приобретения автотранспортного средства, определяются статьей 10.1 настоящего закона;

2) областной материнский (семейный) капитал - средства областного бюджета, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки;

3) сертификат на областной материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры поддержки.

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области не менее одного года:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее также - сертификат);