Арендатор требует вернуть деньги за незаселенный месяц - что делать и где судиться?
Здравствуйте, Димитрий! Вы не обязаны возвращать оплату, если арендатор (наниматель) не уведомлял Вас о том, что он отказывается от проживания. Уведомить должен был заранее, за 3 месяца. (п.1 ст 687 ГК РФ).
Иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не указано в договоре.
Добрый день, Дмитрий. Если в договоре аренды (найма) предусмотрено условие о том, что для расторжении договора необходимо уведомлять сторону за 1 мес. или более, то требования арендатора неправомерны, Вы вправе не возвращать ему деньги. Если он будет обращаться в суд, то сделать это он должен по месту жительства Ответчика, то есть Вас. (г.Красноярск).