Какие правила выплаты пособия по безработице при увольнении по статье 81 ТКРФ?
Я был уволен по п.1 ст.81 ТКРФ (ликвидация организации). Через неделю после увольнения обратился в службу занятости, однако не был трудоустроен. Через некоторое время я был признан безработным и мне назначили пособие по безработице. Скажите пожалуйста, с какого срока, в каком размере и на какой период должно быть назначено пособие по безработице.
На основании ст.178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С учетом изложенного, для сохранения средней заработной платы по последнему месту работы за третий месяц, Вы вправе зарегистрироваться в ближайшем центре занятости населения в целях поиска подходящей работы в установленный срок, предоставив паспорт и документы, подтверждающие квалификацию.