Как правильно оформить перерегистрацию машины при наличии долга продавца?

• г. Барнаул

Брат купил 25 января машину по договору купли-продажу, но перерегистрацию не произвели. 8 апреля того же года он узнает, что приставы наложили запрет на перерегистрацию машины по той причине, что у продавца имеется долг 40 тыс. р. Решение о взыскании было принято 16 января, т.е. за 9 дней до продажи. Машину сняли у чета, т.к. в тот момент ограничений не было. На вопрос нового владельца пристав ответил, что он вправе арестовать машину, т.к. она была продана после вынесения решения о взыскании долга с должника. Сведения о том, что пристав наложил запрет имеются на сайте ГАИ, где указана дата наложения запрета-8 апреля. Прав ли пристав? Еще приведу цитату, прочитанную в интернете" Если у должника имелось имущество и оно было отчуждено вследствие неналожения ареста судебным приставом-исполнителем, данный факт может служить основанием для взыскания денежных средств со службы судебных приставов". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, в данной ситуации закон на стороне приставов.

Тем не менее, отчуждение уже произошло. Пристав наложил арест на ЧУЖОЙ автомобиль, хоть и не знал (судя по всему) об этом.

Добрый день Дарья! В данной ситуации я Вам скажу честно бесполезно бороться с приставами и никаких денег Вы от низ не получите. Однако, здесь можно обратиться к бывшему собственнику и потребовать возврата уплаченных за авто денежных средств, конечно, с возвратом авто предыдущему собственнику. Если добровольно он откажется это делать, то можно обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи авто.