Как понимать выражение "гражданский брак" в связи с Семейным Кодексом РФ

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, что такое гражданский брак с юридической точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Понятия гражданский брак в нашем действующем законодательстве не существует.

И это означает сожительство двух людей, которые совершают какие-то сделки и ведут совместное хозяйство, но при этом никаких обязательств по отношению к другу не имеют

Для того чтобы любые приобретения, которые будут совершаться в период совместного проживания признавались общей долевой собственностью, необходимо любое имущество регистрировать в долях на каждого.

А также сохранить чеки и квитанции, подтверждающие расходы каждого из совместно проживающих на приобретение любого имущества.

Здравствуйте!

Если вы спрашиваете о сожительстве мужчины и женщины без регистрации брака, то такого термина как "гражданский брак" в законодательстве отсутствует.