Военная пенсия по потере кормильца и работа

Вопрос №17216220 из г. Иваново
опубликован 10.04.2020, 17:41

Имеет ли право молодой человек, получающий пенсию по потере кормильца (военная пенсия по линии военкомата) устроится на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при получении такой пенсии работать нельзя.

10.04.2020, 17:46

Будьте добры, напишите пожалуйста, в каких именно документах сказано, что работать нельзя при получении пенсии по потере кормильца. В военкомате нам сказали, что при получении пенсии по потере кормильца по линии МО Рф работать можно.

10.04.2020, 17:58

Я не встречала чтобы была разница с обычной пенсией по случаю потери кормильца. Те же условия. Можете на всякий случай уточнить в отделе откуда получаете пенсию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

10.04.2020, 19:15