Как переоформить пенсию по инвалидности на пенсию по возрасту в Москве без личного присутствия, если вы находитесь в Мичуринске, родились в 1964 году
Здравствуйте. Право на страховую пенсию по возрасту имеют женщины 1964 года рождения по достижении возраста 56 лет. Но с учетом Указа президента такая пенсия может быть назначена ранее на 6 мес, но только по заявлению. В связи с этим, если вы имеете группу инвалидности, то для оформления пенсии в 55,5 лет требуется подача заявления в ПФР. Если не обращаться за переводом на пенсию по старости, то по достижении возраста 56 лет ПФР вас переведен на пенсию по старости автоматически (при наличии требуемого стажа и ИПК баллов). У вас есть право обратиться за пенсией дистанционно через сайт ПФР или госуслуг.