СТОА проводит экспертизу по фото, требуя часть денег обратно, несмотря на осмотр автомобиля и без направления на независимую экспертизу
27.01.20 попал в дтп. Я потерпевший. Осмотр автомобиля назначили 18.02.20. Осмотр провели в условиях СТОА, все сфотографировали. Все повреждения были выявлены и указано что в результате одного события. После чего 18.03.20 пришла выплата ДС на карту. Автомобиль конструктивно погибший так как сумма ремонта больше рыночной цены. А 06.04.20 пришло письмо с экспертизой по сделанным фотографиям на СТОА, которая была проведена 09.03.20 и без какого-либо экономического обоснования требуют части денег обратно. Ссылаются на статью а необоснованном обогощении. Хотя они осмотрели. Требований на независимую экспертизу не было.01:10
"Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим."
Просто именно этого не было сделано. Они не направляли меня на экспертизу. А сами ее провели по фото и теперь требуют часть ДС.01:18
Лучший ответ
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
В Вашем тексте нет конкретного вопроса, на который бы Вы хотели получить полноценный ответ. Для ответа нужен - вопрос, и более объективные данные на интересующий Вас вопрос.
Исходя из описанной ситуацию, какие имеются у меня весомые основания для того, что бы не возвращать СК обратно деньги.
Вы вправе провести независимую повторную экспертизу.