Как определена семья по Семейному Кодексу и касается ли это разведенных родителей совместного ребенка?

Что означает понятие "семья" по Семейному Кодексу? Родители развелись, от брака имеют совместного ребёнка. Можно ли считать "семьёй" одного из родителей ребёнка и ребёнка? В том случае, если они проживают по разным адресам, но периодически встречаются.
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: союзом мужчины и женщины; добровольностью вступления в брак. Члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Семья бывает полная и неполная. Неполная семья когда один из родителей постоянно проживает с ребёнком. Отдельно проживающий родитель, иногда встречающийся с ребёнком самостоятелен и его одного семьей не назовёшь.

Спасибо, все понятно!