Москва, 10.04.2020, 19:15

Банк Тинькофф подал второй иск после выигрыша в первом в области, но извещение пришло в Санкт-Петербург - что делать?

Вопрос №17216626 из г. Москва
опубликован 10.04.2020, 19:15
Банк подал в суд (в области где я прописан) из-за кредита, выиграл иск, потом тишина, прошло где-то 3 года, пришло извещение о суде в Санкт-Петербурге по иску от этого банка опять (судя по всему не устроил результат, не взыскали с меня), но письмо пришло в область, скажите пожалуйста разве так можно и почему в городе, если они знают где я живу (банк Тинькофф), что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве нет правило подсудности по месту проживания, то область, то город, это не нарушение закона, м.б.они хотят через город взыскать деньги (так проще), а я и не узнаю о результате, разве нет срока давности по данному иску (не взыскали, жалобу надо писать приставам в области, разве нет), я уже 5 лет не живу в СПб, а тем более изоляция?

10.04.2020, 19:30

Это нарушение правил подсудности.

10.04.2020, 19:31

Александр,

- взыскивают по месту постоянной регистрации должника или в соответствии с территор подсудностью установленной договором.

- срок давности 3 года. Может быть прерван, в частности, действиями должника (письменные заверения например), что долг собирается погасить.

В целом, Александр, здесь только если гадать что и почему. Я готов вам дать однозначный ответ при предоставлении всех документов по договоренностям с банком, копий материалов дел (старого и нового).

Без этого только гадать можем.

Надеюсь смог хоть как-то вам помочь.

10.04.2020, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

В чем смысл нового иска можно сказать только ознакомившись с обоими исками.

Если взыскание тех же денег, то пишите ходатайство о прекращении дела, прикладывайте прошлое решение.

10.04.2020, 19:19

А разве нет правило подсудности по месту проживания, то область, то город, это не нарушение закона, м.б.они хотят через город взыскать деньги (так проще), а я и не узнаю о результате, разве нет срока давности по данному иску (не взыскали, жалобу надо писать приставам в области, разве нет), я уже 5 лет не живу в СПб, а тем более изоляция?

10.04.2020, 19:30

Это нарушение правил подсудности.

10.04.2020, 19:31

Александр,

- взыскивают по месту постоянной регистрации должника или в соответствии с территор подсудностью установленной договором.

- срок давности 3 года. Может быть прерван, в частности, действиями должника (письменные заверения например), что долг собирается погасить.

В целом, Александр, здесь только если гадать что и почему. Я готов вам дать однозначный ответ при предоставлении всех документов по договоренностям с банком, копий материалов дел (старого и нового).

Без этого только гадать можем.

Надеюсь смог хоть как-то вам помочь.

10.04.2020, 19:34