Тверь, 10.04.2020, 19:57

Арест счетов без уведомления - как действуют судебные приставы в России?

Вопрос №17216787 из г. Тверь
опубликован 10.04.2020, 19:57
Судебными приставами арестовали счета в банке за не оплату штрафов ГИБДД, к каждому штрафу наложен исполнительный сбор, но меня ФССП не уведомили о своих действиях и не ознакомили с актами постановлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд и обжаловать начисление исполнительского сбора по той причине, что не было уведомления о добровольном погашении долга.

10.04.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постановления о возбуждении исполнительного производства в котором сообщается о возможности добровольной оплаты долга без штрафов в теч.10 дней - вы должны были получить от приставов, или хотя бы почтовое извещение о том, что на почту доставлено письмо и вам нужно явиться за ним. Если такое извещение было доставлено по вашему адресу прописки, то вы считаетесь надлежаще уведомленным.

Если никаких извещений не поступало, обратитесь в ФССП с заявлением предоставить вам подтверждение факта извещения вас, как должника, о возбуждении исполнительного производства и установлении срока для добровольного исполнения, сейчас такое заявление можно направить через сайт ФССП вашего региона (зайдя на личный кабинет - пароль и логин госуслуг).

Исходя из ответа будет ясно надлежащим образом уведомили или нет.

Подробнее про понятие надлежащего уведомления ФССП написано в

Письме ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)

10.04.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Сегодня ездила в ФССП приставов, там заявили что они имеют право не уведомлять граждан при долге менее 3000 ? Так ли это?

Сегодня ездила в ФССП, там заявили что они имеют право не уведомлять при долге менее 3000 руб, так ли это?

10.04.2020, 20:39

Нет, ограничений по суммам нет, в любом случае должны уведомить и дать срок для добровольного погашения и только после истечения этого срока налагать исполнительский сбор, если приставы не уведомили - то не сделали свою работу и не вправе налагать исп. сбор. Проверьте личный кабинет госуслуг - теперь многие уведомления приходят туда - если и там нет уведомлений, то письменное заявление приставам электронно или нарочно с просьбой предоставить подтверждение отправки пост. О возбуждении ИП, пусть отвечают письменно что не уведомляли, и с этим письмом можно идти к их руководителю для снятия исп. сбора.

10.04.2020, 20:50