Как получить досрочную пенсию при потере работы на крайнем севере - подробный гайд

Вопрос №17217487 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2020, 23:53

Я осталась без работы, проживаю в районе крайнего севера. Дата рождения 01.08.70. Как мне досрочно выйти на пенсию, куда обращаться и какие документы для этого нужны.

Лучший ответ
Рекомендуется

А у Вас имеются основания для досрочного выхода на пенсию? Сколько у вас детей и какой у Вас стаж - страховой и северный? Уточните Ваш вопрос.

11.04.2020, 00:31

Все зависит от стажа, места работы, особых условий работы (если они были). Не видя Вашей трудовой книжки/военного билета (при наличии)/документов о наградах (если были) и т.п., ответить онлайн на этот вопрос не реально.

11.04.2020, 00:08

Татьяна, здравствуйте!

Вот что ПФР сообщает по Вашему вопросу: пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Как оформить справку:

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

11.04.2020, 13:24

30 лет Северного стажа. Предпенсионер.

11.04.2020, 08:46

Вы так и не ответили полностью на вопрос. Я спрашивала, у Вас есть дети и сколько? От этого возраст выхода на пенсию зависит.

11.04.2020, 14:00

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034