Псков, 11.04.2020, 04:09

Суд пристав несколько лет не исполняет решение суда. Можно ли за просрочку взыскать с него пени и как?

Вопрос №17217739 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 04:09
Суд пристав несколько лет не исполняет решение суда. Можно ли за просрочку взыскать с него пени и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в дальнейшем взыскать убытки ст ст 15, 1064 ГК РФ, в случае признания судом действий незаконными.

11.04.2020, 04:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Да, вы имеете право подать о взыскании неустойки.

11.04.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Признать незаконным действия пристава в суде очень сложно. Суды неохотно идут на это по практике это 1 из 10 нужны железные основания бездействия пристава например имущество проданное должником во время ведении исполнительного производства. При таком раскладе после признания действий пристава незаконным можно взыскивать долг с ФССП но это в теории надо знакомиться с делом и выяснять в чем бездействие пристава.

11.04.2020, 12:52

Уважаемая Наталья!

Это зависит от того, все ли исполнительские действия согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель своевременно произвел или не все в рамках Исполнительного производства.

Подробнее о том, как возможно наказать судебного пристава-исполнителя, если он нарушил права и интересы взыскателя, здесь смотрите www.9111.ru

Естественно, что для этого нужно очень хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ, положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) и заручиться помощью юриста или адвоката, которые никогда не посоветуют писать "жалобу" в прокуратуру по исполнительным делам, от которых чаще всего результат - 0.

Удачи Вам.

11.04.2020, 15:34

Какое первоначально надо податььв суд заявление?

11.04.2020, 12:06

Здравствуйте! Иск в рамках КАС РФ. Можете заказать его составление.

11.04.2020, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что такое кас? непонятно, что такое КАС.

11.04.2020, 12:16

Добрый день, Наталья! КАС--это Кодекс административного судопроизводства РФ.

11.04.2020, 12:21

Кодекс административного судопроизводства.

Регулирует данные отношения.

Требования к содержанию искового заявления.

11.04.2020, 12:21

А в чем могут быть мои убытки от неисполнение решения суда?

11.04.2020, 15:25

Взыскать нейстойку за неисполение решения суда Вы вправе с должника. На действия судебных приставов Вы вправе подать жалобу в вышестоящую организацию, либо в суд.

11.04.2020, 15:46

Чтобы понять как вам поступить надо ознакомится с документами и понять есть ли там бездействие пристава и в чем оно заключается от подачи иска ничего не изменится только время нервы и деньги потратите, чтобы достигнуть результата нужно выработать стратегию если конечно Вам интересен результат. Я на 99% уверен что вы не признаете бездействие пристава в суде. Для этого нужен юрист.

После подачи иска пристав просто окончит производство с актом о невозможности взыскания и все. Здесь надо начать работу с приставом ознакомиться с делом заставить пристава сделать то что он обязан сделать по закону и если в процессе работы будут вопросы к приставу тогда уже обжаловать его действия.

11.04.2020, 16:10

Добрый день, Наталья! Подать исковое заявление на сотрудника ФССП на возмещение расходов (материального ущерба) на его действия (бездействие) на основании нормы статьи 128 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ -- Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), а также написать заявление в управление собственной безопасностью--УСБ ФССП РФ по адресу: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д.5, а также в Генеральную прокуратуру РФ, которая надзирает за деятельностью ФССП по адресу: ул. Большая Дмитровка, 15 А, Москва, 125993, ГСП-3, или на их сайте в разделе "Интернет-приемная", также взыскать по суду неустойку за неисполнение решения суда первой инстанции с должника.

11.04.2020, 16:12

В чем материальный ущерб и как его рассчитать?

23.04.2020, 09:18

Добрый вечер. Материальный ущерб рассчитывается из затрат которые Вы понесли.

23.04.2020, 17:25