Несанкционированная публикация фото на соцсети - как получить моральную компенсацию?
Добрый день, Никита!
Гражданское законодательство РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Компенсация морального вреда имеет место быть, если Вам были причинены физические или нравственные страдания. Позвольте поинтересоваться в чём заключается причинённый Вам моральный вред?
Здравствуйте, Никита!
К сожалению, никакой моральной компенсации за такие действия не полагается.