Как получить льготы при ВИЧ-инфекции в 45 лет с троими взрослыми детьми и желанием выйти на пенсию?

• г. Казань

У меня вич мне 45 лет. на пенсию пойду как все или раньше. У меня трое детей они взрослые. Но узнала о болезни год назад. Льготы есть какие нибудь?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ

(ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" таких льгот не предусмотрено. А в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии у инфицированных ВИЧ не предусмотрено. Дети значения не имеют. В связи с этим, выход на пенсию по старости будет осуществляться по общему правилу.