Щелково, 11.04.2020, 14:56

Вопрос об отзыве дарения дома - Как вернуть свой дом, если не являешься собственником и проживаешь с бывшей женой?

Вопрос №17219518 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2020, 14:56
Как вернуть дом. Дело в том что мой отец подарил своей жене дом более 5 лет назад, после чего они развелись, но проживают по прежнему вместе. Он прописан в этом доме, все счета приходят на его имя, но он не является собственником. Кроме их двоих там больше ни кто не проживает и не прописан. Ранее он унаследовал квартиру от своих родителей, после чего она была продана и куплен этот дом. Сейчас мой папа страдает сахарным диабетом, но инвалидность у него не оформлена, другого жилья у него нет, а у его жены есть квартира которая также оформлена на неё и где проживает их совместная дочь. Скажите может ли он как нибудь вернуть свой дом себе, отозвав "дарение"? Подарил он в связи с процедурой банкротства, которая так и не состоялась. Сейчас он хочет разойтись с женой, но ему не куда идти, а отдавать дом или его часть супруга не намерена.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению дело бесперспективно. Если передача имущества в дар была осуществлена в соответствии с договором дарения и сделка была зарегистрирована, оспорить ее невозможно.

11.04.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению ваш отец не сможет уже вернуть свой дом, оснований для этого нет.

11.04.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Никаких законных оснований для того, чтобы отозвать дарение здесь не имеется.

11.04.2020, 15:17

Дарение отменяется только если есть условия указанные ст. 578 ГК РФ.

11.04.2020, 17:01

То есть, получается если она его сейчас выгонит он останется ни с чем и без жилья?

11.04.2020, 15:02

Получается, что да, он останется без жилья.

11.04.2020, 15:04

Выселить его можно только через суд, и то после развода. На сегодняшний день у него есть все основания проживать в доме. Также важно учесть, что если в договоре дарения прописано условие сохранения права пользования за отцом без указания срока, то выселить его будет даже после развода проблематично.

11.04.2020, 15:07