Как отстоять свою долю наследства - битва за квартиру среди родственников

Вопрос №17219967 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2020, 16:48
Я живу на съёмной квартире вместе с сожительницой. Отец умер, на него была оформлена квартира в которой прописан я, мама, сестра. Квартира перешла я так понял маме, сейчас там живёт сестра долги по коммуналке большие и распространяются и на меня могу ли отсудить свой кусочек этой квартиры? Делить на мировую не хотят...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После смерти отца Вы должны были наследовать квартиру наравне с сестрой и мамой согласно ст 1142 ГК РФ. При этом Ваша мама должна была получить супружескую долю. Согласно п. 4 ст 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Не ясно как квартира перешла маме, почему Вы с сестрой не получили наследство? Было заведение на маму или она вступила в наследство по закону? Если по закону, то должны были получить наследство и Вы с сестрой. В этом случае есть шанс признать Вас собственником наследуемого имущества, как и сестру.

Срок исковой давности на оспаривание наследства 3 года. Вы вправе оспорить наследство в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности на долю в наследственном имуществе.

Если же было завещание, то шансов нет. В этом случае только Вашей маме решать, кому достанется квартира.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.04.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Владимир, добрый день!

Из ваших объяснений можно только догадываться, что произошло после смерти вашего отца. Вступал ли кто-то в наследство? Какой срок прошел с момента смерти отца?

Если больше 6 месяцев, то у квартиры возможно уже другой собственник.

Возьмите для началы выписку из ЕГРП (росреестра) в мфц на эту квартиру.

11.04.2020, 16:54

Здравствуйте, местом открытия наследства является последнее место жительства. Для открытия наследства у нотариуса наследник подает заявление, но есть еще фактическое принятие. Ваша мама, сестра и вы являетесь наследниками первой очереди.

1. Если нет завещания:

Если вы с сестрой и мамой на момент смерти отца были прописаны с ним по одному адресу и в течение 6 месяцев не писали у нотариуса заявление об отказе от наследства, то вы считаетесь фактически принявшим наследство в своей доле 1/3, в чем бы наследство не состояло и где бы оно не находилось. О месте (нотариальная контора) открытия наследства и о своих правах вы можете узнать в любой нотариальной конторе, обратится с паспортом, свидетельством о рождении (это доказывает ваше родство) и свидетельством о смерти (его как сын вы можете взять повторно в ЗАГСе). Вам скажут заведено ли наследственное дело и у какого нотариуса. Это наследование по закону.

2. При наличии завещания:

К вашей маме могло отойти все имущество по завещанию, это вам также скажут в нотариальной конторе.

В этом случае за вами осталась доля наследства только если вы относитесь по ст 1149 ГК РФ к следующей категории:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

11.04.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мама вступила в наследство!

11.04.2020, 16:56

Значит, квартира ей принадлежит. Возможно, вас уже выписали оттуда. Надо взять выписку из домовой книги.

В некоторых случаях суд вправе взыскать задолженность не только с собственника, но и с прописанных лиц.

Выпишитесь, если есть куда.

Либо в суде можете предоставить договор аренды съемной квартиры. Сказать, что неуспели выписаться. А фактически не жили все это время там.

11.04.2020, 17:00