Статус мамы ветерана труда - проблемы подтверждения по документам
Утро доброе! Согласно закону, тружениками тыла автоматически считаются граждане, рожденные до 31 декабря 1931 года. Моя мама 07.01.1931 г рождения. Является ли она автоматически (тружеником тыла). Жила и работала Алтайский край. Подтверждения по документам нет, так как поселения уже не существует.
К труженикам тыла относятся лица: проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Из стажа исключается период работы на временно оккупированных территориях СССР; награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Сложность состоит в том, что каждый претендент обязан предоставить документальные подтверждения работы в тылу. Это не всегда получается по таким причинам: утеря трудовой книжки; порча оригинала документа; непринятие мер к с охранению и восстановлению документации во времена СССР. К 2018 году выработан механизм решения практически всех проблем. Власти настаивают на том, чтобы каждый человек, причастный к Великой Победе, получил поддержку из бюджета. Поэтому даже люди, утратившие все документы, имеют возможность доказать труд в период ВОВ.
Методика, утвержденная Минтрудсоцразвития РФ передает функции по подтверждению льготного статуса отделениям Пенсионного фонда (ПФР), в которых ведутся дела претендентов. Данный госорган должен подтвердить наличие достаточного трудового стажа на тыловых предприятиях. Осуществляется мероприятие следующим образом: Претендент подает заявление по собственной инициативе, прилагая к нему документальные подтверждения. В случае, если на руках у претендента на льготу нет подтверждения стажа или присвоения наград, он может направить письмо в местную архивную организацию с просьбой поиска необходимой документации. ПФР проводит такую работу: проверяет правильность составления заявки; определяет соответствие заявителя законным критериям; принимает решение о предоставлении статуса или мотивированном отказе.