Екатеринбург, 12.04.2020, 12:21

Подозрительный договор купли-продажи - как опровергнуть его подлинность в наследственном деле?

Вопрос №17222342 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2020, 12:21
Существует договор купли продажи, будто бы муж жене продал автомобиль, но абсолютно точно известно что этого не могло быть, сейчас его нет в живых, я об этом договоре узнала только сейчас, когда нужно было собрать всё его имущество для наследственного дела, я его дочь от первого брака, больше детей у него нет. Первый вопрос: этот автомобиль будет включен в дело? Ведь это всё равно как совместно нажитое имущество или нет? Второй вопрос: как нам доказать что этот договор поддельный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провести экспертизу, к примеру. Подав иск в суд.

www.9111.ru

12.04.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Во всех случаях, супружескую долю выделить можно.

Нужно изучать все имеющиеся материалы.

12.04.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Если якобы продал или подарил при жизни, то делиться между наследиками не будет, т.к умерший на момент смерти не был собственником авто.

Когда жена поставила автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя?

Поддельность договора может установить только экспертиза.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно в судебном порядке оспорить договор и произвести почерковедческую экспертизу.

12.04.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Приветствую вас

При открытии наследственного дела в состав наследственного имущества включаются все, что было зарегистрировано на имя умершего на дату открытия наследства.

Если по договору, который вы считаете незаконным прошла регистрация перехода на имя покупателя от вашего отца, то такое транспортное средство не будет включаться в состав наследственного имущества.

А чтобы оспорить такой договор, необходимо обращаться в суд с признанием сделки недействительной Там придётся просить суд назначить почерковедческую экспертизу на предмет принадлежности подписи в договоре вашему отцу.?

12.04.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Лаура, обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной. Муж, жене не мог продать автомобиль, так как он и так является общим имуществом супругов. Включен автомобиль в дело или нет, это можете узнать у нотариуса который ведет дело.

12.04.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
спасибо,она,то есть жена,авто не включает в дело говорит нет его ,уже давно продан,а мы видели как на этой машине ездит её сын.

Он умер 2 декабря, а переписана машина 7 декабря.

12.04.2020, 12:36

Лаура, обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. После того, как иск будет подан, подайте заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела, приложив копию искового заявления с печатью суда о принятии иска.

12.04.2020, 12:40

В суд с иском обращайтесь о признании сделки недействительной.

12.04.2020, 12:43

Здравствуйте,

Вам нужно оспорить эту сделку в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 12:44