Начисление пенсии по старости. Нарушения при начислении.

При начислении пенсии по старости были совершены ошибки, которые повлияли на размер пенсии. Хочу решить проблему в досудебном порядке, но не знаю как. Обращалась с 2 заявлениями в местное отделение ПФР, в ответ получила ничего не значащие ответы. Направила третье заявление, срок ответа истек, но ответ не получен При начислении пенсии данные по стажу и о пенсионных отчислениях для ознакомления представлены не были (использованные данные пр начислении не корректны). Для пояснения сути вопроса привожу полный текст заявления. Заявление. Уважаемая Татьяна Викторовна, обращаюсь к Вам ещё раз по вопросу получения информации и рассмотрения правильности начисления пенсии по-старости по индивидуальному лицевому счету Так как я не смогла получить от специалистов Управления ПФР ответ на вопрос о порядке формирования моего пенсионного дела. Мне не была предоставлена возможность ознакомиться с данными принятыми для начисления пенсии по-старости по индивидуальному лицевому счету, а именно: общий и страховой трудовой стаж, сумма заработной платы, сумма пенсионных отчислений, начисление пенсионных коэффициентов В силу объективных обстоятельств я не проявила настойчивость при формировании пенсионного дела. Начисление пенсии, как пояснили мне сотрудники Управления ПФР, проходит автоматически без их участия, поэтому какой-либо информацией они не располагают и предоставить её мне не могут. Лишение меня возможности ознакомиться с пенсионным делом (не предоставление информации на основании каких данных был произведен расчет суммы пенсии по лицевому счету) противоречит действующему законодательству. Поскольку в получение информации по индивидуальному лицевому счету мне было отказано, я была вынуждена обратиться в личный кабинет на сайт ПФР. Сотрудники Управления ПФР мне дали разъяснения, что информация, предоставленная в личном кабинете некорректна. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, полученные через Официальный портал Государственных Услуг не дали ответа, а поставили ряд вопросов. (Копия полученных сведений к заявлению прилагается) 18.12.2019 г я обратилась с заявлением о предоставлении информации о начислении пенсии по индивидуальному лицевому счету. В полученном письме мне была предоставлена информация по лицевому счету, однако предоставленная информация носит выборочный и не полный характер. Я хотела бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Страховой и общий стаж на 01.01.2002 г., заработная плата за период с мая 1986 по январь 1993 г., ИПК, РП на 01.01.2002 г. (расчёт величины 0.971 и величины 0.490, расчёт других коэффициентов). При необходимости стаж и величина заработной платы могут быть повторно подтверждены. 2. Страховой стаж, пенсионные отчисления за период с 01.01.2002 г по 31.12.2014 г по годам, ИПК с 01.01.2002 г по 31.12.2014 г по годам, расчет коэффициентов. На данный период я осуществляла предпринимательскую деятельность, как ИП. Данная деятельность осуществлялась мной непрерывно. На протяжении всей деятельности мной сдавались отчёты в Управление ПФР, так же уплачивались фиксированные страховые взносы ИП. При начислении пенсии по лицевому счету не учтены пенсионные отчисления и страховой стаж за 2002-2003 гг. Данные о наличии пенсионного стажа и данные об уплате страховых взносов за 2002-2003 гг. были мной предоставлены 17.12.2019 г сотруднику Управления ПФР. После чего были внесены изменения в стаж и пенсионные отчисления, но перерасчет пенсии не был произведен. Не соответствует действительности величина страховых взносов, уплаченных в ПФР с 01.01.2002 г по 31.12.2014 г-88261 р 86 коп (выдержка из письма). Деятельность осуществлялась мной непрерывно и фиксированные страховые взносы ИП уплачивались регулярно: 2002 г-504 р 2003 г-756 р Фиксированные страховые платежи 2004 г-1008 р с 2002 г.-2014 г. 2005 г-1209 р 60 к 2006 г-1344 р 2007 г-1848 р 2008 г-2576+1288=3864 р 2009 г-4849 р 60+2424 р 80= 7274 р 40 к 2010 г-10392 р 2011 г-13509 р 60 2012 г-14386 р 32 2013 г-32479 р 20 2014 г-17328 р 48 Величина страховых взносов, уплаченных в ПФР на страховую часть пенсии должна составлять 102190 руб.80 коп При необходимости величина страховых взносов, уплаченных в ПФР может быть подтверждена. Оплата производилась через Сбербанк РФ. 3. В полученном письме данные о страховом стаже и величине страховых взносов, уплаченных в ПФР с 01.01.2015 г отсутствуют. Приведена величина баллов. С 01.01.2015 г по 11.07.2017 г - 3,782 балла (выдержка из письма). Каким образом проведено начисление баллов непонятно. Не указана величина страховых взносов, уплаченных в ПФР 01.01.2015 г по 11.07.2017 г Также непонятен период с 01.01.2015 г по 11.07.2017 г. С 01.01.2015 г по 31.12.2019 г я осуществляла предпринимательскую деятельность, как ИП. Данная деятельность осуществлялась мной непрерывно. На протяжении всей деятельности мной сдавались отчёты в Управление ПФР и уплачивались фиксированные страховые взносы ИП. 2015 г-18610 р 80 2016 г-19356. р 48 Фиксированные страховые платежи 2017 г-23400 р с 2015 г.-2019 г. 2018 г-26545 р 2019 г-29354 р При необходимости величина страховых взносов, уплаченных в ПФР может быть подтверждена. Оплата Сбербанк РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, убедительно прошу предоставить мне информацию по годам о заработной плате за период с мая 1986 по январь 1993 г., данные о страховом и общем стаже, о моих пенсионных отчислениях по годам, о начисление ИПК по годам, РПК, РП а также другие данные и расчеты на основании которых производилось начисление пенсии по лицевому счету При необходимости, стаж, величина заработной платы, величина страховых взносов, уплаченных в ПФР будет подтверждена, соответствующими документами. Ответ на данное заявление не получен и будет ли получен не знаю. При начислении пенсии не учтены периоды 2002-2004 г, 2017-2019 г. не учтен полный размер отчислений за 2002-2014 г, размер отчислений за 2015-2019 г неизвестен, но явно не соответствует действительности. Что делать дальше не знаю. Хочу решить проблему в досудебном порядке, поскольку являюсь работающим пенсионером. Поведение в данной ситуации сотрудников ПФР предсказуемо... Прошу помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо располагать данными о ваших пенсионных правах, ознакомиться с документами и с вашим индивидуальным лицевым счетом. Такая работа должна быть оплачена. Поэтому, если вы готовы предоставить более полную информацию о ваших пенсионных правах и разобраться с этим вопросом, пишите мне на эл.почту centr-po@yandex.ru