Иркутск, 12.04.2020, 18:29

Может ли гражданин Украины, владеющий земельным участком в Крыму подарить его гражданину РФ (родственнику)?

Вопрос №17223696 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2020, 18:29
Если можно, то как это сделать, учитывая, что одаряемый приехать в Крым не может. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да разумеется может. Если одаряемый приехать в Крым не может, ему нужно будет оформить нотариальную доверенность на доверителя, проживающего в России, с полномочиями на заключение договора, передачу участка и регистрацию перехода права по нему в Росреестре на территории Украины. В России необходимо будет сделать нотариальный перевод данной доверенности.

12.04.2020, 19:50

Я не совсем поняла ответ. Дарителем является гражданин Украины. Это он владеет участком на территории РФ (Крым). Одаряемый - гражданин РФ, живущий очень далеко от Крыма. Как быть?

13.04.2020, 04:56

Можете но процедура сложная.

13.04.2020, 05:20

Вам нужно было сразу описать все условия в вопросе, кто где находится и т.п., чтобы не было путаницы. Если одаряемый живет на территории РФ в другом регионе, а даритель - на территории Украины, то сделку можно провести по месту жительства одаряемого по принципу экстерриториальности с условием, что дарителя будет представлять доверитель по нотариальной доверенности, оформленной в Украине, с нотариальным переводом.

13.04.2020, 08:45