Может ли гражданин Украины, владеющий земельным участком в Крыму подарить его гражданину РФ (родственнику)?
Здравствуйте, да разумеется может. Если одаряемый приехать в Крым не может, ему нужно будет оформить нотариальную доверенность на доверителя, проживающего в России, с полномочиями на заключение договора, передачу участка и регистрацию перехода права по нему в Росреестре на территории Украины. В России необходимо будет сделать нотариальный перевод данной доверенности.
Я не совсем поняла ответ. Дарителем является гражданин Украины. Это он владеет участком на территории РФ (Крым). Одаряемый - гражданин РФ, живущий очень далеко от Крыма. Как быть?
Можете но процедура сложная.
Вам нужно было сразу описать все условия в вопросе, кто где находится и т.п., чтобы не было путаницы. Если одаряемый живет на территории РФ в другом регионе, а даритель - на территории Украины, то сделку можно провести по месту жительства одаряемого по принципу экстерриториальности с условием, что дарителя будет представлять доверитель по нотариальной доверенности, оформленной в Украине, с нотариальным переводом.