Уважаемые юристы, подскажите, куда обратиться для лишения отца родительских прав (в суд иди в др. инстанцию)?

• г. Москва

К вопросу №172207. Уважаемые юристы, подскажите, куда обратиться для лишения отца родительских прав (в суд иди в др. инстанцию)? Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина.

В соотв. со ст. 70 Семейного Кодекса РФ Вы можете сами обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, либо это может сделать орган опеки и попечительства.

С уважением,

ВАм нужно подать иск о лишении родительских прав в суд по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка. Суд проходит с обязательным участием органа опеки и попечительства , а также прокурора.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.