Выездной фельдшер Светлана из Санкт-Петербурга задается вопросом - стоит ли учитывать учебный период при оформлении досрочной пенсии?
Светлана,добрый день! К сожалению, учёба на курсах повышения квалификации в трудовой стаж для пенсии по выслуге лет не входит.... желаю удачи
Я сначала ответил на ваш дополнительный вопрос, не поняв, что речь идет о льготной пенсии. В стаж для назначения льготной пенсии включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. В то же время, периоды учебы на курсах повышения квалификации не учитываются в таких целях.