Как получить запрет на проживание нового мужа бывшей супруги в ипотечном доме при отсутствии общих детей и возможность настаивать на выселении как владелец части дома?
Если Вы с бывшей супругой являетесь долевыми собственниками дома, приобретенного в ипотеку, то вселение других лиц в этот дом возможно лишь с письменного согласия каждого из вас.
Таким образом, если Вы такого письменного согласия не давали, Вы вправе потребовать выселения нового супруга Вашей бывшей жены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Таким образом, на вселение в жилое помещение, находящееся в долях, третьих лиц, необходимо согласие всех участников долевой собственности. В противном случае, Вы имеете право требовать выселения вселенных без Вашего согласия лиц путем подачи искового заявления в суд.. К сожалению, Ваша бывшая супруга обладает таким же правом в отношении Вашей новой жены.
Для выселения из жилого помещения третьих лиц собственнику доли не нужно выделять долю в натуре, это полнейший бред.
А какая это статья?
Моя новая супруга и сын тоже не имеют права находиться в доме без письменного разрешения бывшей жены?
Для начала нужно определиться является ли эта собственность долевой, затем выделить долю в натуре и в выделенной вам доле вы можете запретить находиться посторонним людям. Могу помочь вам пройти указанные этапы в суде.
Да, не имеют. Запрет, как таковой не нужен, просто выпихиваете его за дверь, а если добровольно не уходит, то вызываете полицию. Поскольку он не зарегистрирован, то его уведут, плюс ко всему привлекут к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции (ст. 6.3 КоАП РФ - 15 тыс. рублей штраф).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Пользование жильем сособственниками происходит по общему согласию, поэтому нельзя вселять других людей против воли сособственника. Исключением является вселение своих несовершеннолетних детей.
Выселение - через суд.
Вместе с тем, затевать спор о выселении супруга бывшего супруга в условиях когда Вы сами живете в аналогичных условиях, вряд ли имеет смысл. Во-первых, получите встречный иск о выселении уже Вашего супруга. Во-вторых, любой из сособственников может поднять вопрос о выделении доли "в натуре", и случае положительного решения необходимость спрашивать бывшего сособственника отменяется. Будет два разных объекта и вы будете просто соседи.