Мурманск, 13.04.2020, 03:32

Вызов на допрос в другой город - возможность неявки из-за временной прописки и наличия несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №17224843 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2020, 03:32
Вызывают на допрос с проведением следственных экспериментов в другой город, в городе где проживаю временная прописка и несовершеннолетний ребенок, воспитываю один, соответствующие документы есть, является ли это причиной для неявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не является уважительной причиной неявки, т.к. на допрос по повестке обязаны являться все. Но это является причиной, по которой Вы заранее вправе обратиться к следователю и урегулировать этот вопрос.

Так же имеет значение,- кем Вы являетесь по делу. Свидетель или подозреваемый, возможно ли провести следственные действия по вашему месту жительства и т.д.

Если вы подозреваемый, то обязаны присутствовать на всех следственных действиях, и если не будете являться, то Вам вправе изменить меру пресечения на заключение под стражу. В этой ситуации ребенка заберут органы опеки.

Поэтому, в ваших интересах самому найти няню на это время, и съездить к следователю...

13.04.2020, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Зависит от конкретных обстоятельств, но в своем ответе на такой вызов можете указать на невозможность приезда по указанным обстоятельствам.

13.04.2020, 05:13

Прохожу свидетелем по делу.

13.04.2020, 17:46

Для свидетеля указанные Вами обстоятельства также не являются уважительной причиной неявки.

13.04.2020, 17:49

Здравствуйте. Человека можно вызвать на допрос в качестве свидетеля и допросить только тогда, когда в распоряжении следователя имеются доказательства, из которых следует, что этому лицу могут известны те или иные обстоятельства, подлежащие установлению или проверке. Если Вас уже допрашивали в качестве свидетеля, но следователю необходимо установить обстоятельства по делу путем проведения иных следственных действий, он вправе вызвать вас. Сохраняйте затраты на проездные документы, Вы вправе их предъявить, затраты возмещаются за счет бюджетных средств, затем возлагаются на осужденного в случае обвинительного приговора.

13.04.2020, 17:57

А если к вышеуказанному две подписки о невыезде, одна у сотрудников ФСБ, другая в отделе полиции.

13.04.2020, 17:57

У Вас подписки о невыезде? Ну какой же Вы тогда свидетель?

Свидетелям не избирают меру пресечения. - ст. 97 УПК РФ Если у Вас подписка о невыезде, - Вы значит уже давно не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый))) Или Вас по другому делу вызывают?

В этой ситуации, без разрешения следователя Вы не вправе выехать из населенного пункта. Но Вы обязаны сообщить другому следователю, причину, по которой не можете приехать.

13.04.2020, 18:37

Подписка по другим делам, по месту жительства, а в городе куда вызывают, свидетель.

13.04.2020, 18:41

В этой ситуации, без разрешения следователя Вы не вправе выехать из населенного пункта. Но Вы обязаны сообщить другому следователю, причину, по которой не можете приехать.

13.04.2020, 18:48