Санкт-Петербург, 13.04.2020, 06:12

Как сохранить право собственности на машину в случае банкротства мужа - опыт искового заявления и обжалования решения суда.

Вопрос №17224949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2020, 06:12
У мужа банкротство физических лица, на мне машина в кредите. Остался небольшой долг по машине. Машину полностью платила 1.5 года в браке и год после расторжения брака. Платежи с з/п карты. Арбитражный суд вынес определение машину передать Фин управляющему бывшего мужа. Обратилась с иском в суд общей юрисдикции. Оставить право владения машиной за мной, т.к сама платила и т.д. Заведено дело. Назначено судебное заседание. Но в связи с карантином, отложено на неопределенное время. В арбитраж обратилась с иском о наложении обеспечительных мер на машину с приложением искового заявления в суд общей юрисдикции. ...Судья... отказала, якобы нет доказательств и на залоговое имущество не накладываются обеспечительные меры. Правомерен отказ суда или можно в апелляцию попробовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В суде общей юрисдикции нужен иск не об оставлении права владения за Вами, а о разделе общего имущества супругов.

2. Для того, чтобы высказаться относительно разрешения ходатайства в арбитражном суде, необходимо видеть полный текст судебного акта. Если он уже опубликован в карточке дела я могу его найти сама, но от Вас требуется номер дела и, желательно, дата, когда ходатайство было рассмотрено.

3. Общее имущество супругов, которое находится в процессе раздела в суде общей юрисдикции, не может быть реализовано до разрешения спора. На этот счёт имеются указания Верховного Суда РФ.

13.04.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд общей юрисдикции не может рассматривать "оставить право владения". У Вас мог бы быть иск о разделе общего имущества супругов. Но если машина приобреталась по автокредиту в браке. То это требование тоже нереалистично и машина подлежит включению полностью в конкурсную массу реализации. Для более точных ответов необходимо знакомиться с документами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.04.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Юлия!

Ваши действия не совсем верные по обращению в суд общей юрисдикции.

Необходимо оспаривать определение суда о передачи автомобиля в конкурсную массу либо подавать заявление о включении в реестр требований должника.

Так как споры касательно имущества банкрота разрешаются в деле о банкротстве.

Можете написать мне на эл.почту я постараюсь Вам помочь.

13.04.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в арбитражном суде номер А 56-8079/2019. Определение вышло вчера 12.04.2020.

А в суде общей юрисдикции идёт раздел имущества, две машины одна мужа, одна моя.

ФУ забрал и продал уже машину мужа, а теперь и мою отсудил.

13.04.2020, 07:37

Номер дела сам по себе никому не нужен.)) Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.04.2020, 07:41

Значит Вы не к тому юристу обратились.

13.04.2020, 13:42