Как оформить покупку участка в садовом обществе после смерти владельца, если его жена не вступила в наследство?
Для начала жена должна вступить в права наследства и получить документы, подтверждающие ее право собственности на участок. Только после этого можно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности на Вас.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день, Александр. Для того, чтобы сделка была законная, а также в целях снижения рисков утраты Вами в дальнейшем этого участка жене наследодателя должна сначала в установленном порядке принять наследство, оформить право собственности, а затем заключить с Вами договор купли-продажи зем. участка. (г.Красноярск).
Доброго времени суток, до вступление в наследство гражданин не имеет право распоряжаться имуществом. При отказе от наследства в пользу других наследников по закону, право на имущество переходит им.
Добрый день, Александр.
В орган государственной регистрации Вам надо подать заявление о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство на земельный участок, договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи земельного участка. Предварительно регистрировать право собственности наследнику (продавцу земельного участка) не обязательно, так как при государственной регистрации права регистрируется переход права на земельный участок от продавца к покупателю, которое (право на земельный участок у продавца уже имеется в виде свидетельства о праве на наследство на земельный участок (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Подтверждает сказанное и п. 2 ст. 1165 ГК РФ: государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которых заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.