Зеленогорск, 13.04.2020, 08:45

Как определить дату заключения договора аренды при указании срока действия?

Вопрос №17225287 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2020, 08:45
Срок действия договора аренды установлен три года с даты заключения договора. Какая дата будет считаться даты заключения договора, даты его подписания или все же даты его регистрации в рос реестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина. По общим правилам такой договор считается заключенным с даты регистрации в Росреестре, если иное не предусмотрено договором. А в чем ваши опасения?

13.04.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

С даты подписания и заключения договора.

13.04.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор считается заключенным с даты регистрации, с этой даты и отсчитывается трехлетний срок.

13.04.2020, 08:58

Здравствуйте!

Дата действия договора можно прописывать в самом договоре, по той причине что договорные отношения могу начаться и до заключения договора. По общепринятому правилу с момента его заключения.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

С Уважением!

13.04.2020, 08:58

Договор заключён на три года с даты заключения, Заключён в апреле 2017, регистрации Прошла в августа 2017! Необходимо зарегистрировать уступку по договору аренды, какой срок можно зарегистрировать с этой пандемией, апрель конец или все же есть до августа время?

13.04.2020, 08:55

Вы можете заключить договор уступки права требования в пределах срока аренды, установленного в договоре аренды.

13.04.2020, 09:03