Проблема с вывозом золы из частных домов с печным отоплением - разъяснения законодательства и способы решения проблемы.
В настоящее время имеются разногласия в законе.
«Относится ли зола к твердым коммунальным отходам?» - этот вопрос стал актуальным для жителей частного сектора в связи с изменениями в порядке начисления и оплаты за вывоз и утилизацию мусора.Ответ содержится в письме, присланным в адрес администрации Киселевского городского округа Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
В нем говорится, что к золошлаковым отходам относятся отходы, образуемые в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях. Подобные не относятся к ТКО.
Согласно статьи 1 Федерального закона (от 24. 06. 1998 г. №89 – ФЗ) «Об отходах производства и потребления», твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
Источник: https://gorodok.bz/news/642604/