Как обойти электронный пропуск и не нарушить конституцию в условиях карантина?
Нет, пропуск оформлять обязательно, ссылаться в таком случае на положения Конституции бессмысленно, поскольку данная ситуация урегулирована законом.
В силу статьи
Статья
Право на свободу перемещения закреплено статьей
В соответствии со статьей 8 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.