Вопрос о выплате пособия по выпуску при получении второго среднего образования в колледже
закон о предоставлении дополнительных гарантий права на образование детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Уточняется перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение. Им также предоставляются дополнительные права на образование в полном объеме – например, бесплатное обучение на подготовительных курсах или получение второго начального профессионального образования. За такими детьми, а также за учащимися, потерявшими обоих или единственного родителя, при достижении ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по соцподдержке при получении профессионального образования до окончания обучения. Кроме того, им выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для остальных обучающихся. Они также получают ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии и 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.