Названия разновидностей изменений в Конституции РФ.
Мария, здравствуйте.
Порядок внесения поправок в Конституцию и её пересмотра регламентируется главой 9 Конституции, которая предусматривает четыре вида конституционных поправок в зависимости от значимости вопросов, регулируемых той или иной частью Конституции:
1.пересмотр положений глав 1 (основы конституционного строя), 2 (права и свободы человека и гражданина) и 9 Конституции;
2.поправки к остальным главам (кроме статьи 65);
3.внесение изменений в статью 65 в связи с изменением наименования субъекта Российской Федерации;
4.внесение изменений в статью 65 в связи с изменением состава Российской Федерации.